Общество, 10 апр 2021, 06:27

Причиной обыска у журналиста Анина стала статья о «принцессе Ольге»

Как утверждает адвокат Анина, визит следователей касается статьи, которую он написал для «Новой газеты» в 2016 году и в которой говорилось о бывшей жене Игоря Сечина. «Роснефть» подала на газету в суд и выиграла его
Читать в полной версии
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Адвокат Анна Ставицкая сообщила РБК, что обыск у главреда «Важных историй» Романа Анина закончился. Она подтвердила, что следственные действия связаны с делом о распространении частных сведений об Ольге Сечиной, бывшей жене главы «Роснефти» Игоря Сечина. О том, что к Анину пришли сотрудники ФСБ, «Важные истории» сообщили в пятницу вечером.

По словам Ставицкой, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) 20 сентября 2016 года. 1 августа того же года в «Новой газете» вышел материал Анина о яхте St. Princess Olga.

Адвокат сообщила, что дело было возобновлено 24 марта 2021 года. Его расследует Главное следственное управление Следственного комитета, добавила Ставицкая.

На вопрос о том, признана ли Сечина потерпевшей, Ставицкая ответила: «Видимо, да». Но добавила, что соответствующих документов защите пока не показали.

В статье Анин писал, что супруга главы «Роснефти» Ольга Сечина отдыхала на яхте St. Princess Olga стоимостью $100 млн. Журналист ссылался на данные из аккаунта в Instagram, который, по его утверждению, принадлежит Сечиной. В нефтяной компании сочли статью заказной, заявили о незаконном сборе и использовании информации и подали на газету в суд.

После обыска Анина увезли на допрос в СК. В 1:28 мск «Важные истории» сообщили, что его допросили в качестве свидетеля и отпустили. Анин отказался от дачи показаний, но в понедельник он вызван на новый допрос. Адвокат Василий Грищак рассказал изданию, что во время обыска следователей интересовали документы на английском языке, банковские карты и фотографии Романа Анина с учебы в США. По его словам, никаких оснований для проведения допроса ночью не было.

В октябре 2016 года Басманный суд Москвы полностью удовлетворил иск Сечина к «Новой газете», признав не соответствующими действительности сведения в статье о яхте St. Princess Olga. На суде представители Сечина настаивали, что опубликованная «Новой газетой» информация «не представляет никакой общественной значимости». По решению суда издание опубликовало опровержение.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg