Общество, 10 мая 2006, 21:20

В Киргизии убит кандидат в депутаты парламента Р.Акматбаев

В Киргизии убит кандидат в депутаты парламента республики Рыспек Акматбаев. Об этом сообщает информагентство АКИpress. По неуточненным данным, покушение произошло в кафе "Гольфстрим" населеном пункте Кок-Жар (пригород Бишкека).
Читать в полной версии

Р.Акматбаев - родной брат депутата парламента Киргизии Тынычбека Акматбаева, убитого 20 октября 2005г. в результате бунта заключенных колонии ИК-31 в селе Молдовановка. Тогда, кроме депутата, были убиты два его помощника и телохранитель.

Интересно, что в какой-то степени убитый сегодня Рыспек Акматбаев был причастен к трагедии, в результате которой погиб его брат. Р.Актамбаев имел неприязненные отношения с одним из заключённых колонии - Азизом Батукаевым, известным в республике преступным авторитетом.

Служащие колонии, знавшие об этом, просили депутата Т.Акматбаева воздержаться от посещения колонии, однако он не внял просьбе и прошел на территорию колонии в сопровождении телохранителя и сотрудников своего аппарата, а также начальника ГУИН И.Полотова.

В нарушение установленных законом правил, они были допущены на внутреннюю территорию колонии с огнестрельным оружием. Согласно официальной информации, возмущение заключенных вызвало чрезмерно жесткая и резкая беседа депутата с группой заключенных. Конфликт депутата с заключенными вылился в драку, в результате чего депутат и сопровождающие его лица были захвачены в заложники. По свидетельству очевидцев, первым начал стрельбу депутат Т. Акматбаев, затем его помощник. И сам депутат, и его телохранитель, и его помощник были застрелены. Позднее в больнице от ран скончался начальник ГУИН.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль