Общество, 10 мая 2008, 16:41

В Бейруте неизвестные убили двух человек

В Бейруте неизвестные обстреляли похоронную процессию, убив двух человек и ранив еще двух, сообщила в субботу местная полиция.
Читать в полной версии

Инцидент произошел в суннитском пригороде Тарик Джадидех, когда толпа из примерно двухсот скорбящих направлялась на близлежащее кладбище. Родственники и друзья хоронили 24-летнего местного жителя, погибшего на днях от пули снайпера во время беспорядков.

По свидетельству очевидцев, к процессии подъехала машина, сидящие в ней люди открыли беспорядочный огонь по толпе, спровоцировав панику, передает Associated Press. Пока неясно, кто именно стоит за нападением.

Накануне этот пригород Бейрута взяли под контроль шиитские боевики. Минувшая ночь прошла относительно спокойно, однако ей предшествовали ожесточенные столкновения между сторонниками экстремистского движения "Хезболлах" и проправительственными силами. До инцидента с расстрелом похоронной процессии жертвами столкновений в Бейруте стали 14 человек, около 20 человек были ранены. Основные столкновения происходят в западных кварталах города, в их ходе были повреждены десятки магазинов и автомобилей.

Между тем, бейрутский аэропорт второй день подряд закрыт в связи с обострением внутриполитического конфликта в Ливане и его переходом в вооруженную стадию. Практически все иностранные авиакомпании, в том числе и "Аэрофлот", отменили свои регулярные рейсы в Бейрут. Это привело к тому, что около 30 российских граждан не смогли вылететь в Москву минувшей ночью.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад