Общество, 10 мая 2009, 04:13

Взрыв газопровода в Москве: версии происшедшего

В Москве сегодня около 00:30 мск произошел взрыв на газопроводе высокого давления с последующим пожаром – одним из крупнейших в Москве за последнее время. Пламя поднялось на высоту до 200 метров, жар от огня ощущался на расстоянии до 1 километра.
Читать в полной версии

Причиной пожара могла стать разгерметизация газовой трубы высокого давления. Как сообщил, отвечая на вопрос РБК, является ли основной версией пожара разгерметизация трубы, первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков, пока это только версия.

В ее пользу говорит тот факт, что, по словам очевидцев, до возникновения пожара был слышен сильный звук выходящего газа, похожий на рев реактивного самолета.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков, находившийся на месте происшествия, заявил, что причиной ЧП, возможно, стал "толчок давления" газа в трубе.

В точных причинах оперативный штаб продолжает разбираться.

Однако первые выводы будут сделаны лишь после того, как потушат огонь – пока огонь лишь локализован, а температура в зоне возгорания остается высокой.

Как сообщили РБК в Департаменте здравоохоранения Москвы, в результате инцидента пострадали 5 человек – все они проезжали мимо на автомобилях в момент взрыва. Кроме того, в первые минуты после взрыва огонь перекинулся на близлежащее здание. Площадь пожара в здании составила 800 кв. метров.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg