Общество, 10 мая 2011, 13:29

Бывший муж Брижит Бардо покончил с собой

Экс-супруг французской киноактрисы Брижит Бардо - немецкий миллиардер Гюнтер Закс покончил с собой. Об этом сообщили его родственники.
Читать в полной версии

По словам представителей семьи Г.Закса, 78-летний миллиардер застрелился в своем шале на швейцарском горнолыжном курорте Гштаад. Факт самоубийства Закса подтвердил секретарь возглавляемого Бардо фонда защиты животных. Он заявил, что актриса "крайне подавлена" известием о смерти бывшего мужа. В местной полиции отказались комментировать информацию о смерти Закса.

Гюнтер Закс, внук создателя автоконцерна Opel Адама Опеля, родился на юге Германии в 1932г. Унаследованное от деда состояние сделало его одним из самых богатых людей. В молодости он был любовником бывшей иранской королевы Сорайи Эсфандиари. Его первая жена умерла в 1958г. во время операции.

Через восемь лет миллиардер познакомился с Брижит Бардо, ставшей секс-символом 60-х. Чтобы добиться сердца кинодивы, Закс распорядился разбросать над ее домом на юге Франции с вертолета сотни роз. "Не каждый день мужчина разбрасывает в вашем дворе тонну роз", - написала позднее сама Бардо.

Всего через несколько недель после знакомства Гюнтер Закс и Брижит Бардо поженились в Лас-Вегасе. Однако уже через три года они расстались. Тогда же миллиардер женился на бывшей модели из Швеции Мирье Ларссон, с которой прожил до конца жизни. У него остался один сын от первого брака и два сына от третьей супруги.

Отметим, что Гюнтер Закс прославился не только как покоритель женских сердец, но также как коллекционер, кинорежиссер и фотограф. В его коллекции современного искусства хранились шедевры таких авторов, как Ив Кляйн, Рене Магритт, Сальвадор Дали. В 70-е миллиардер впервые открыл миру творчество американского художника Энди Уорхола, который стал его другом.

Кроме того, Гюнтер Закс снял несколько короткометражных фильмов, которые были удостоены наград на международных кинофестивалях. С 1972г. он работал профессиональным фотографом, уже через год его фотографии красовались на обложке французского журнала Vogue. Работы Закса были показаны более чем на 40 международных выставках и завоевали множество премий.

СМОТРЕТЬ ФОТО >>>

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов