Общество, 10 мая 2012, 14:41

СК: В ходе "Марша миллионов" пострадали более 30 полицейских

В Следственном комитете РФ сообщили о ходе расследования дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012г. В рамках данного дела СК намерен допросить лидеров оппозиции Алексея Навального и Сергея Удальцова.
Читать в полной версии
Фото: РБК

После инцидентов, произошедших в ходе "Марша миллионов" в Москве, СК возбудил уголовное дело по ч.3 ст.212 (призывы к массовым беспорядкам) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Следователи допросили более 300 сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка на "Марше миллионов". Кроме того, были изъяты записи камер наружного наблюдения, запечатлевшие факты противоправных действий, назначены необходимые экспертизы, проведен тщательный осмотр места происшествия с использованием криминалистической техники.

СК также удалось выяснить, что в ходе акции оппозиции от рук оказавших сопротивление демонстрантов пострадали более 30 полицейских.

По последним данным ГУ МВД по Москве, сотрудники полиции доставили С.Удальцова и А.Навального в главное следственное управление СК по столице для допроса по делу о беспорядках на Болотной.

Отметим, что оба лидера оппозиции были задержаны в ночь на 9 мая вместе со своими соратниками, устроившими в Москве протестные "гуляния". Суд приговорил С.Удальцова и А.Навального к 15 суткам ареста за нарушение ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Напомним, 6 мая оппозиция намеревалась провести в Москве на Болотной площади "Марш миллионов" - акцию протеста против инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. Митинг закончился беспорядками и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом.

По одной версии, причиной инцидента стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате участники "Марша" прорвали полицейское оцепление сразу с двух сторон - кинотеатра "Ударник" и Болотной площади. ОМОН отреагировал жестко: было задержано в общей сложности 650 митингующих, в том числе и лидеры оппозиции - А.Навальный, С.Удальцов и Борис Немцов.

Некоторые демонстранты в ходе беспорядков нападали на полицейских: швыряли в них камни и бутылки с водой, отбирали у омоновцев шлемы.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить