Общество, 10 мая 2013, 01:00

Власти Грузии не исключили легализации марихуаны

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко заявил, что правительство страны в качестве одной из стратегий борьбы с наркотиками рассматривает декриминализацию марихуаны, передает Грузия Online.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам Д.Сергеенко, запрещение марихуаны в той форме, в которой ее запрещает нынешнее грузинское законодательство, неприемлемо. Он подчеркнул, что механический запрет наркотиков "зачастую приводит к рикошету".

Д.Сергеенко отметил, что если по вопросу легализации марихуаны "ведется работа", то это не значит, "что одним утром проснемся, и марихуана будет продаваться в супермаркетах".

По действующему грузинскому законодательству, незаконное изготовление и хранение марихуаны для личного употребления карается исправительными работами, штрафом или лишением свободы на срок до 1 года.

Информация о возможной скорой легализации марихуаны в Грузии появляется не впервые. В 2007 году в СМИ появились слухи, что употребление марихуаны могут легализовать для иностранцев, чтобы поспособствовать росту числа туристов, сократившегося после ухудшения отношений с Россией. Предполагалось, что купить наркотик можно будет только в курортных зонах. В 2011 году главным лоббистом легализации наркотического вещества был назван экс-министр экономики Грузии, бывший глава администрации президента страны Михаила Саакашвили Георгий Арвеладзе (сейчас является управляющим телекомпании "Имеди").

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей