Общество, 10 июн 2002, 12:11

Треть россиян не верит в невменяемость Ю.Буданова

Около трети (30%) россиян не верит результатам судебной медицинской экспертизы о невменяемости полковника Юрия Буданова и полагает, что тот должен понести наказание. Другая треть (29%) респондентов считает выводы экспертов правдоподобными, а каждый шестой из опрошенных вообще считает всю историю с убийством чеченской девушки выдуманной с целью унизить достоинство российского офицера.
Читать в полной версии

Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ 24-27 мая 2002 года в 83 населенных пунктах 33 регионов страны среди 1600 россиян (погрешность - 3,8%).

Тот взгляд, что убийство, даже совершенное невменяемым, должно быть наказано наравне с "обычными" преступниками, разделяют 33% опрошенных, а более половины опрошенных - 54% - видят необходимой мерой изоляцию невменяемого убийцы от общества и принудительное лечение в течение срока, сравнимого с тем, который полагается "обычному" преступнику.

Напомним, что бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвиняется в убийстве жительницы чеченского села Танги-Чу Эльзы Кунгаевой, которую подозревал в участии в боевых действиях против российских войск в качестве снайпера. Захватив девушку, полковник допросил ее, а затем убил.

Между тем, около двух третей россиян (62%) выступают за начало мирного диалога в Чечне и еще 5% жителей России (67%) добавляются к этой цифре в случае, если федеральные войска будут нести большие потери.

Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»