Общество, 10 июн 2009, 13:12

Магазинному штрихкоду исполняется 35 лет

Штрихкоду, предназначенному для маркировки товара в торговой сети, в среду исполняется 35 лет. Сейчас на смену коду приходят радиочастотные идентификаторы, передает телеканал "Вести".
Читать в полной версии

В этот день в 1974 году в одном из универсальных магазинов американского штата Огайо был просканирован первый товар, снабженный небольшим прямоугольником с чередующимися штрихами и пробелами и серией цифр. Вскоре новшество было применено и в Канаде.

Первый штрихкод состоял из 12 цифр (нынешние состоят из 13). Они делились на две группы по шесть цифр, слева - код производителя, справа - код товара. В любом коде 29 светлых и 30 темных штрихов. Его специально разрабатывали так, чтобы можно было одинаково легко считать и справа налево, и слева направо, причем и фон, на который нанесен код, и штрихи могут быть разного цвета.

Сейчас на смену универсальному коду приходят радиочастотные идентификаторы - микрочипы со значительным объемом хранимой информации. Выгоды от внедрения новинки очевидны: если объединить радиочастотные идентификаторы с мобильным телефоном, то появится возможность полностью избавиться от касс в торговых залах. Тележку с товаром достаточно будет просто провезти мимо системы датчиков, которые учтут все покупки, а затем через мобильный телефон эта информация поступит в банк, и сумма, соответствующая стоимости покупок, будет списана с личного счета.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают