Общество, 10 июн 2011, 03:17

Космический корабль "Союз" успешно пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз ТМА-02М" успешно причалил к модулю "Рассвет" Международной космической станции (МКС).
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба Федерального космического агентства РФ (Роскосмос), стыковка была произведена в 01:22 мск. Она проходила в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИМаш и экипажа.

Ракета космического назначения "Союз-ФГ" с ПКК "Союз ТМА-02М" стартовала с Байконура двумя сутками ранее, 8 июня 2011г. В полет к станции отправился экипаж в составе командира Сергея Волкова (Роскосмос), бортинженеров Майкла Фоссума (NASA, США) и Сатоши Фурукавы (JAXA, Япония).

По завершении операций проверки герметичности стыковочного узла будут открыты люки между кораблем и станцией. Экипаж корабля присоединится к уже работающим на станции командиру МКС-28 Андрею Борисенко (Роскосмос), бортинженерам Александру Самокутяеву (Роскосмос) и Рональду Гарану (NASA, США). Планируется, что С.Волков, М.Фоссум, С.Фурукава проработают на МКС около полугода.

Для экипажа корабля намечена масштабная космическая программа: только на российском сегменте МКС намечено проведение более 40 научных экспериментов. Так, С.Волков будет выращивать на орбите помидоры, а его японский коллега - огурцы. Кроме того, астронавты будут проводить медицинские эксперименты, в частности опыты над кальцием в человеческом организме. Ожидается, что в конце 2012г. в эксплуатацию будет введен новый лабораторный модуль, оборудованный площадками для экспериментов.

Однако главной задачей членов экипажа МКС станет встреча последнего американского челнока Atlantis, который должен завершить американскую космическую программу "Шаттл". Корабль должен пристыковаться к МКС через месяц, после чего космические полеты будут проводиться на российских кораблях.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители