Общество, 10 июн 2011, 13:24

В деле А.Егиазаряна появился новый потерпевший

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении Артема Егиазаряна и Виталия Гогохия по заявлению генерального директора DB Development Дмитрия Гаркуши. Об этом РБК рассказал Д.Гаркуша.
Читать в полной версии

По его словам, он некоторое время назад написал заявление о хищении у него прав на имущество стоимостью более 200 млн долл. братом Ашота Егиазаряна, Артемом, и Виталием Гогохия, доверенным лицом беглого депутата.

Д.Гаркуша утверждает, что через принадлежащие ему компании финансировал собственными и заемными деньгами строительство ТЦ "Европарк" на Рублевке и гостиницы "Москва" на Манежной. В частности, принадлежащей Гаркуше компании "Блиденсол" был выдан кредит Дойче банком в размере 100 млн долл. под залог ТЦ "Европарк", потраченный в основном на строительство гостиницы "Москва".

"В 2008г. у меня произошел конфликт с братьями Егиазарян, в результате которого я был вынужден уйти из проектов "Европарк" и гостиницы "Москва" и передать свои акции в компаниях "Блиденсол" (Кипр) и "Хекхем" (БВО), на которых была сосредоточена кредиторская задолженность на сумму более 200 млн долл. За свои активы я ничего не получил", - отметил Д.Гаркуша

Дмитрий Гаркуша с 1999 года возглавил крупную девелоперскую группу "Даев Плаза", доведя ее в 2005 году до 22 места в рейтинге Forbes. В 2006 году Гаркуша в рейтинге 700 российских миллиардеров по версии журнала "Финанс" занимал 492 место. Собственные и привлеченные по своим связям средства Дмитрий Гаркуша инвестировал в проекты, которыми впоследствии управлял, как генеральный директор: торговый центр "Европарк" на Рублевке, проект реконструкции гостиницы "Москва". В качестве представителя компании "Лигастройпроект" Дмитрий Гаркуша участвовал в аукционе по гостинице "Украина", но потерпел неудачу: объект достался Зараху Илиеву. В 2006 году, когда Гаркуша возглавил Совет директоров ОАО "Альфа-Шереметьево", которая выиграла тендер на управление аэропортом Шереметьево. "Девелопер Года - 2008" по версии журнала Building. В 2009-2011 годах входит в сотню самых влиятельных девелоперов России по рейтингу Коммерс Реал Эстейт (CRE ТОР 100).

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России