Общество, 10 июн 2013, 16:28

Шпионка Кристин Килер призналась, что предала Великобританию

Известная шпионка времен холодной войны Кристин Килер впервые призналась, что действительно предала Великобританию. Как пишет издание The Daily Mail, она входила в шпионскую сеть из высокопоставленных лиц. По словам самой К.Килер, которой сейчас 71 год, она помогла своему другу, остеопату Стивену Уорду, узнать секретную информацию о передвижении ракет на Западе, которая затем попала в руки советских спецслужб. В число клиентов этого врача входил, например, экс-премьер Соединенного Королевства Уинстон Черчилль.
Читать в полной версии

В декабре 1962г. стало известно, что 19-летняя К.Килер является любовницей как бывшего военного министра Великобритании Джона Профьюмо, так и русского разведчика Евгения Иванова. Тогда женщину заподозрили в попытках разузнать у члена правительства информацию о сроках получения американских ядерных ракет ФРГ. Это было сделано по просьбе советского агента.

На фоне этих обстоятельств Дж.Профьюмо ушел в отставку. По словам К.Килер, в те годы властям было выгоднее изобразить его дело как секс-скандал, избегая в открытую говорить о шпионских разоблачениях.

"Новая Мата Хари" рассказала, что ее шпионская карьера началась в 1961г., еще до ее знакомства с Дж.Профьюмо. Она утверждает, что С.Уорд просил передать ее конверт в советское посольство в Лондоне. В июле 1961г. тот же С.Уорд отвез ее в поместье Клайвден-Хауз, где Дж.Профьюмо ею впервые заинтересовался. В своей книге К.Килер пишет, что врач использовал эту встречу, чтобы выкрасть из дипломата министра секретные письма, в которых содержались детали поставок ядерного оружия в ФРГ.

В 1962г. дом С.Уорда навестила полиция. Шпион совершил самоубийство до того, как ему был вынесен обвинительный приговор, а К.Килер приговорили к 6 месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний.

Отметим, что на днях в Великобритании разразился другой шпионский скандал. В шпионаже заподозрили Фрейю, кошку канцлера британского Казначейства Джона Осборна. По версии той же Daily Mail, ее могли завербовать китайские шпионы, которые "оборудовали" животное жучками.

Pro
«Не знаем, каким будет сюрприз»: зачем Трамп угрожает ЕС пошлинами
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста цен
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег