Общество, 10 июн 2014, 23:13

Хиллари Клинтон выпустила "осторожные" мемуары о работе с Обамой

Сегодня в Америке официально вышла в свет книга бывшей первой леди, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон "Трудные решения" (Hard Choices) - мемуары, посвященные четырем годам ее работы в администрации Барака Обамы. Обычно такие книги пишут на закате политической карьеры, но в случае с Хиллари речь, возможно, идет о прелюдии к новому походу в большую политику: 66-летняя Клинтон оценивает свои шансы на президентских выборах 2016г.
Читать в полной версии
(Фото: Fotobank/Getty Images)

Выход мемуаров сопровождала внушительная публичная кампания: выдержки из книги охотно печатали американские СМИ, сама Клинтон запланировала выступления на книжных мероприятиях в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии и Вашингтоне. "Я просто хочу прожить этот год - поездить по стране, подписывать свои книги читателям, помочь с промежуточными выборами в Конгресс этой осенью, - а затем собраться с духом и оценить все свои плюсы и минусы", - заявила Клинтон на телеканале ABC. По ее словам, решение о возможном участии в президентской кампании она примет в начале 2015г.

"Трудные решения" напечатало издательство Simon & Schuster, оно же стояло за четырьмя предыдущими книгами Хиллари Клинтон. Начальный тираж - 1 млн экземпляров. Для семейства Клинтон книги и публичные выступления - это не только возможность не сходить с политического небосклона, но и выгодный бизнес. По признанию самой Хиллари, в 2001г., когда Билл Клинтон покидал Белый дом, чета была "совершенно разорена и в долгах" - зарабатывать на жизнь приходилось, главным образом, за счет платных выступлений перед аудиторией и гонораров от книгоиздателей.

По данным СМИ, аванс от Simon & Schuster за первый мемуар Хиллари Клинтон "Живая история" в 2000г. составил $8 млн, что было близко к рекордному показателю на тот момент. За 16 месяцев, прошедшие после того, как Клинтон оставила пост госсекретаря, она заработала ориентировочно $5 млн на публичных выступлениях. Одна речь Хиллари стоит $200 тыс., приводит оценку CNN, хотя иногда она соглашается выступать и бесплатно.

Цитаты из новой книги Хиллари Клинтон:

О нападении экстремистов на консульство США в Бенгази (Ливия) 11 сентября 2012г. Критики называли теракт провалом американской дипломатии и концом политической карьеры Хиллари Клинтон.

"Что в точности случилось [в Бенгази], не станет ясно никогда. Маловероятно, что спорящие стороны когда-либо приблизятся к консенсусу относительно того, что произошло той ночью, как произошло и почему. Но это не означает, что мы должны оставить попытки докопаться до истины и разделить ее с американским народом".

О спецоперации по убийству Осамы бен Ладена:

"Когда спецназ SEAL подкрадывался к особняку [бен Ладена] в Абботабаде, передо мной живо вставали воспоминания о всех семьях, которых я знала и с которыми работала и которые потеряли своих любимых в терактах 9/11 почти десять лет назад. На протяжении десяти лет им отказывали в свершении правосудия. И вот теперь оно было близко

Мы наблюдали по видеосвязи, как "морские котики" прочесывали территорию вокруг особняка и приближались к самому дому в поисках бен Ладена. Вопреки некоторым новостным сообщениям и тому, как это выглядит в кино, у нас не было никакой возможности наблюдать за тем, что происходит внутри особняка. Нам оставалось только ждать непосредственной информации от коммандос. Я смотрела на президента. Он был спокоен. Редко когда я испытывала такую же гордость, находясь бок о бок с ним, как в тот день".

О "перезагрузке" и отношениях с Россией:

"Когда в начале 2014г. незаконное присоединение Крыма к России только готовилось, некоторые утверждали, что именно расширение НАТО спровоцировало российскую агрессию. Я не согласна с этим доводом. Еще убедительнее звучат голоса тех европейских лидеров и простых людей, которые выражают благодарность за то, что их страны являются членами НАТО".

"Конечно, это был не лучший момент для американских лингвистических навыков. Но коль скоро нашей целью было растопить этот лед и сделать так, чтобы про "перезагрузку" всегда помнили, та переводческая ошибка только помогла в этом" (о символической кнопке с надписью peregruzka вместо perezagruzka, врученной министру иностранных дел России Сергею Лаврову).

Об отношениях с дипломатами-предшественниками:

"Самый лучший подарок мне подарил Джордж Шульц [госсекретарь в администрации Роналда Рейгана] - плюшевый медведь, который пел песню Don’t Worry, Be Happy, если нажать ему на лапу. Я держала его в своем офисе, поначалу в качестве шутки, но потом мне действительно частенько это помогало - нажимаешь на медведя и слышишь ту самую песню".

Отзывы критиков:

"В этой книге мало нового. И в отличие от болезненно откровенных мемуаров бывшего министра обороны Роберта Гейтса, этот том в значительной степени является плодом работы человека, который оставляет свое политическое будущее открытым" (Митико Какутани, The New York Times).

"Тот факт, что книга не представляет никакой опасности и лишена каких-либо шокирующих подробностей, возможно, является самым многозначительным ее аспектом. Осторожно написанная книга, которая не стремится породить волнение, как правило, выходит из-под пера того, кто имеет планы на будущее и сохраняет амбиции" (CNN).

Иван Ткачев

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР