Пандемия коронавируса, 10 июн 2020, 18:32

После отмены самоизоляции на дороги Москвы вернулись пробки в 9 баллов

В течение предыдущих двух месяцев машин на дорогах столицы было существенно меньше обычного в связи с введением ограничений, призванных предотвратить распространение коронавирусной инфекции COVID-19
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Уже на следующий день после отмены режима самоизоляции и системы пропусков на дороги столицы вернулись девятибалльные пробки. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Пробки», согласно которым в 18:30 в Москве насчитывалось около ста участков, где движение было затруднено.

Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Наиболее серьезные проблемы отмечались на отдельных отрезках МКАД, Третьего транспортного кольца, Садового кольца, а также на Москворецкой набережной, Большой Полянке, Яузском бульваре, Шоссе Энтузиастов, Волгоградском проспекте и т.д.

РБК направил запросы в пресс-службы ГУ ЦОДД и «Яндекса».

Утром 10 июня департамент транспорта Москвы сообщил в своем Telegram-канале, что число машин на дорогах города увеличилось по сравнению с показателем недельной давности на 140 тыс.

В течение предыдущих двух месяцев машин на дорогах Москвы было существенно меньше обычного в связи с введением ограничений, призванных предотвратить распространение коронавирусной инфекции COVID-19. С 30 марта москвичам было запрещено выходить из дома, кроме как для того, чтобы пойти на работу, в магазин или к врачу, выгулять собаку либо вынести мусор, а с 15 апреля для перемещения по столице на транспорте стали обязательны электронные пропуска. За выезд в город без пропуска на личном автомобиле или в общественном транспорте грозил штраф.

1 июня, когда в Москве были разрешены прогулки и снят еще ряд ограничений, департамент транспорта столицы сообщил, что число автомобилей на улицах приблизилось к докарантинным значениям. Сервис «Яндекса» в тот день зафиксировал шестибалльные пробки.

Как выглядит Москва после отмены пропускного режима. Фоторепортаж
Фотогалерея

С 9 июня мэр Москвы Сергей Собянин отменил все правила, ограничивающие передвижения горожан по столице.

«Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места», — объявил Собянин.

В среду мэр Москвы пояснил, что в общей сложности на возвращение столицы к «нормальной жизни» уйдет около двух месяцев. Однако для возвращения на дороги Москвы традиционных вечерних пробок хватило и двух дней.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии