Нобелевская премия, 10 июн 2021, 10:24

Умер нобелевский лауреат и «отец МРТ» Рихард Эрнст

Читать в полной версии
(Фото: Imago stock&people / ТАСС)

Швейцарский ученый Ричард Эрнст скончался в возрасте 87 лет, сообщает Swissinfo. Ученый умер 4 июня, но семья сообщила о его смерти только на этой неделе.

Эрнст родился в 1933 году в городе Винтертур на северо-востоке Швейцарии. В 1962 году он защитил докторскую диссертацию по физической химии, позднее работал химиком-исследователем в калифорнийской компании Varian. В 1968–1998 годах ученый преподавал в высшей технической школе Цюриха, а затем в период с 1998 по 2002 год был профессором в Корнелловском университете США.

Ученый в 1991 году получил Нобелевскую премию за «вклад в развитие спектроскопии ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) высокого разрешения», открытия ученого помогли улучшить чувствительность техники. Это позволило в дальнейшем создать аппараты магнитно-резонансной томографии (МРТ). Издание Swissinfo пишет, что после этого его назвали «отцом МРТ».

«Он страстно вкладывался в исследования основ химии и постоянно размышлял о ее применении в повседневной жизни», — говорится в некрологе Цюрихского университета.

В своей нобелевской автобиографии Эрнст рассказал, что начал экспериментировать в подвале дома с химикатами в 13 лет, что иногда приводило к пугающим родителей взрывам. Ученый также признавался, что питал «ненасытную любовь» к азиатскому искусству. «Мой основной интерес направлен на тибетские свитки, так называемые тханки». Он подчеркивал, что при всей строгости форм свитки невероятно «богаты творчеством».

Рихард Эрнст в 1992 году подписал «Обращение к человечеству» — манифест от 1700 ученых, предупреждающих о скором «столкновении» человека и природы. Он был членом Национальных академий наук США, России, Индии и Эстонии, состоял в Лондонском королевском обществе. Эрнст также получил премии Вольфа по химии (1991), Хорвица (1991) и Марселя Бенуа (1986). Всего он был удостоен 17 почетных докторских степеней, уточняет Цюрихский университет.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим