Новости Москвы, 10 июн 2021, 11:38

В Москве впервые с января выявили более 5 тыс. случаев COVID-19 за сутки

В столице за сутки коронавирус обнаружили у 5245 человек. В последний раз более 5 тыс. заразившихся зафиксировали 15 января. Тогда COVID-19 выявили у 5,5 тыс. человек
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

За последние 24 часа в Москве выявили 5245 заразившихся коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В последний раз более 5 тыс. заболевших в столице зафиксировали 15 января. Тогда коронавирус выявили у 5534 человек. Затем число случаев инфицирования начало сокращаться — с конца января по конец мая ежедневно выявляли от 1 тыс. до 3 тыс. заболевших.

Москва находится на первом месте среди российских регионов по числу заболевших и умерших из-за COVID-19. В столице за весь период пандемии коронавирусом заразились 1,2 млн человек, из которых 20 711 скончались, следует из данных оперштаба.

По последним данным оперативного штаба, в России COVID-19 обнаружили у более чем 5,1 млн человек. Из них 4,7 млн выздоровели, 270 676 скончались. В то же время Росстат насчитал более 270 тыс. умерших с COVID-19 с начала пандемии по апрель включительно. Разница с данными оперштаба объясняется различиями в методологии — статистическое ведомство учитывает в том числе случаи, когда коронавирус был не основой причиной смерти, а также случаи, когда заражение подтвердили уже после смерти.

Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Москве растет несколько дней подряд. Если 2 июня коронавирус обнаружили у 2842 человек, то 9 июня — уже у 4124 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе не будут вводить жесткие ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом. По его словам, власти считают, что могут справиться с текущей эпидемиологической ситуацией без этой меры. «Тем не менее прошу ресторанный бизнес, общепит — всех, кто занимается торговым сервисом, придерживаться санитарных норм. Это наша с вами общая задача для поддержания экономики города», — заявил Собянин.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в столице усилят контроль за соблюдением масочного и перчаточного режима в общественном транспорте, ТЦ, кафе и ночных клубах, сообщил начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»