Правила для самокатов, 10 июн 2021, 19:35

В Москве появились еще 35 «медленных зон» для самокатов

В компании Whoosh заверили, что скорость электросамокатов ограничат в местах с плотным трафиком гуляющих
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Компания Whoosh сообщила, что с 10 июня в Москве появились еще 35 зон, где будет искусственно уменьшена скорость арендных самокатов.

Как сообщили РБК в пресс-службе компании, это уже второй раунд введения ограничений в рамках проекта с департаментом транспорта столицы.

В Whoosh указали, что новые «медленные зоны» появились на Арбате, на площади вокруг станции метро «Выставочная», на аллее у станции «Китай-город», в небольших скверах и «других местах с плотным трафиком гуляющих, в особенности детей».

Ранее было принято решение искусственно замедлять скорость электросамокатов до 10–15 км/ч в парке Горького, в парке «Сокольники», а также на ВДНХ.

При этом в компании заверили, что анализируют все случаи падения, определяют очаги аварийности и корректируют движение в потенциально проблемных зонах. Там указали, что большинство травм, полученных при аренде электросамокатов, связано с потерей бдительности во время поездки и нарушением правил.

На прошлой неделе заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что если электросамокат передвигается в одной зоне с пешеходами, то он должен двигаться со скоростью потока идущих. И заверил, что число «медленных зон» в столице будет только расти.

Ограничить скорость до 10 км/ч арендных электросамокатов решили и власти Санкт-Петербурга. Там заявили, что соответствующие меры будут введены на 20 улицах Центрального и Петроградского районов города. В эту зону также войдут территории вокруг основных достопримечательностей.

В Санкт-Петербурге ограничения ввели после заседания рабочей группы при городском комитете по транспорту, в котором приняли участие представители основных сервисов кикшеринга. Этому предшествовали возбужденные Следственным комитетом уголовные дела из-за случаев наездов граждан на прохожих и обыски в офисах крупных сервисов Петербурга. 9 июня сервисы Molnia, Whoosh, Eleven и Urent заявили, что приостановили работу до урегулирования ситуации с властями.

На ограничения решили пойти и власти Сочи. Директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина заявила, что в зоне проезжей части скорость электросамокатов ограничат 10 км/ч, а на тротуарах они должны будут двигаться со скоростью людского потока.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог