Общество, 10 июл 2003, 12:11

МВД РФ знало о подготовке терактов в Москве

Как сообщил РБК начальник управления информации, региональных и общественных связей МВД России Юрий Шувалов, МВД России располагало информацией о том, что во второй декаде июля в Москве готовятся теракты с использованием смертников. Эти сведения поступили из оперативных источников на Северном Кавказе. При этом адреса, где могут произойти преступления, известны не были.
Читать в полной версии

Ю.Шувалов отметил, что в связи с этим - и особенно после взрывов в Тушине - по распоряжению министра внутренних дел России Бориса Грызлова был принят целый комплекс мер, направленных на укрепление общественной безопасности как в Москве, так и в целом по стране. Особое внимание уделялось повышению бдительности как у сотрудников правоохранительных органов, так и у населения. По его словам, благодаря принятым мерам, "удалось предотвратить чудовищную вылазку террористов и избежать массовых жертв".

Теперь о том, как развивались события этой ночи. 9 июля 2003г. в 22:20 мск на 1-я Тверской-Ямской улице у дома 16 сотрудниками вневедомственной охраны для проверки личности была остановлена уроженка Кавказа. При проверке личных вещей женщины в дамской сумочке было обнаружено взрывное устройство. Из опасного места были срочно эвакуированы люди. Со слов задержанной, она является Мужихоевой Заремой, уроженкой чеченского села Бамут.

Прибывшие взрывотехники установили, что взрывное устройство состоит из 400 г пластита, двух батареек "Крона" и начинено металлическими шариками. Во время разминирования в 2:17 мск 10 июля произошла детонация взрывного устройства. От полученных ранений на месте погиб сотрудник взрывотехнического отдела ФСБ России Георгий Трофимов 1973 г.р.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока