Общество, 10 июл 2006, 03:02

Взрывы в мечетях Ирака унесли жизни десятков человек

В Багдаде накануне поздно вечером взорвались два автомобиля. По предварительным данным, 15 человек погибли, десятки получили ранения. Оба взрыва прогремели недалеко от шиитской мечети на северо-востоке Багдада.
Читать в полной версии

Всего же за минувший день на фоне религиозной борьбы погибли 42 человека, сообщает Euronews. Боевики-шииты нападали на дома и мечети в различных кварталах Багдада, населенных по преимуществу мусульманами-суннитами.

Родственники погибших суннитов убеждены, что правительство страны сквозь пальцы смотрит на действия погромщиков. Жители Ирака, ежедневно страдающие от терроризма, заявляют, что "правительство ничего не делает, чтобы положить конец этой ситуации".

Взрывы на религиозной почве гремят в Ираке почти каждый день. В минувшую пятницу в четырех мечетях, как суннитских, так и шиитских, в различных частях страны прогремели взрывы. Погибли десятки людей. Почти все наблюдатели склонны считать, что нестабильная обстановка как в иракской столице, так и по стране в целом связана именно с непрекращающейся религиозной борьбой между шиитами и суннитами.

Боевики беспрестанно заявляют, что и дальше будут акцентировать внимание на разжигании вражды между иракскими суннитами и шиитами. В частности, такое заявление сделал преемник Мусаба аз-Заркави Абу Хамза аль-Мухаджер. Между тем представители военной коалиции считали, что после уничтожения М.аз-Заркави ситуация стабилизируется, однако и слова, и действия его преемников это не подтверждают.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору