Общество, 10 июл 2007, 15:28

Польские власти просят женщин помочь мужчинам на стройках

По польско-украинскому плану матчи футбольного чемпионата "Евро-2012" должны пройти в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Кракове и других польских городах. Крупное спортивное событие стало причиной огромного количества строительных работ в Польше и вместе с тем больших проблем из-за нехватки рабочих. Чтобы справиться со строительными планами собственными силами и не привлекать к этому огромное число гастарбайтеров, польские власти решили пригласить на стройки женщин и развернули обширную кампанию по обучению представительниц прекрасного пола строительной профессии.
Читать в полной версии

В то время как многие стадионы к "Евро-2012" будут строить заключенные, агентство по трудоустройству города Гданьск стало предлагать обучающие курсы для женщин, которые хотят стать строителями. По словам организаторов, женщины-рабочие стали очень востребованы у фирм, проводящих строительные работы, так что без занятия и средств к существованию поступившие на курсы не остаются. "Мы просто позаимствовали идею у коммунистов, у которых женщины работали на фабриках, стоя рядом с мужчинами. В этом нет ничего нового, и это абсолютно логичный шаг", - говорит представитель агентства.

Нехватка строительных рабочих вызвана в первую очередь массовой эмиграцией. С 2004 года около двух миллионов поляков эмигрировало в другие страны, большинство предпочло Великобританию. Возможность массового женского участия в строительстве выгодна не только строительным фирмам, но и самим женщинам. Благодаря курсам, обучающим несложным навыкам за короткие сроки, огромное количество безработных жительниц Польши получило шанс самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают