Общество, 10 июл 2009, 01:55

К числу ищущих работу прибавится 43-57% выпускников 2009г.

К числу ищущих работу на рынке труда этим летом прибавится от 43,5% до 57,5% выпускников 2009г., в абсолютных цифрах это 258-342 тыс. человек.
Читать в полной версии

Такие данные приводятся в постановлении совета Российского союза ректоров "Вопросы трудоустройства и привлечения к научной деятельности выпускников 2009г.". При этом отмечается, что эти выпускники не имеют опыта работы, что существенно снижает их конкурентные преимущества.

По данным Росстата, численность безработных в России, по методике Международной организации труда (МОТ), в мае 2009г. составила 7,5 млн человек, причем молодежь до 25 лет составляет 28,7% от общего количества безработных.

Согласно данным Минобрнауки России, количество выпускников вузов очной формы обучения в 2009г. составляет 594 тыс. человек, из которых 11,3% продолжат обучение, 11,2% будут призваны в ряды Вооруженных сил. По данным кадровых агентств, которые приводятся в постановлении, уже работают от 20% до 34% выпускников 2009г.

Для решения проблемы трудоустройства молодых специалистов министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на состоявшемся 9 июля 2009г. заседании совета союза ректоров пообещал, что в 2009г. будет увеличено количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре, будут расширены программы переподготовки специалистов, часть из них будет финансироваться государством.

Также А.Фурсенко выразил надежду, что 15 июля с.г. Госдума примет законопроект, позволяющий создавать малые предприятия на базе государственных образовательных учреждений. По его оценкам, уже в этом году может быть рассмотрена возможность создания около 2 тыс. 500 таких предприятий. Министр считает, что это позволит создать 25-30 тыс. новых рабочих мест для молодых специалистов.

В своем выступлении А.Фурсенко затронул и вопрос о практике целевого распределения выпускников вузов на предприятиях - по советской модели. Однако он уверен, что данный подход не является решением вопроса трудоустройства молодежи и, с другой стороны, обеспечения кадрами ряда отраслей, испытывающих дефицит трудовых ресурсов. "Россия не вернется к практике распределения выпускников вузов, так как распределение противоречит действующей Конституции РФ, и в прямом виде это делаться не будет", - заверил министр.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением