Общество, 10 июл 2012, 19:45

Число государственных вузов к 2015г. сократят на 20%

Министерство образования и науки (Минобрнауки) РФ планирует в течение трех лет сократить число государственных высших учебных заведений на 20%, их филиалов - на 30%. Как сообщается в официальном микроблоге ведомства, об этом в Москве заявил его глава Дмитрий Ливанов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Министр пояснил, что мониторинг деятельности госвузов проводится в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных учреждений. Минобрнауки создало информационно-аналитическую систему, в которую будет заноситься вся информация о деятельности госвузов.

По словам Д.Ливанова, работа по мониторингу будет строиться на коллегиальной основе и учитывать территориальные и отраслевые аспекты развития высшего образования. В конце августа вся информация по вузам будет собрана, после чего до декабря рабочая группа проведет анализ их деятельности. "Информация будет собрана по каждому головному вузу, по каждому филиалу, а также по вузу в целом", - заявил Д.Ливанов.

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что ректорское сообщество поддерживает идею реорганизации вузов и повышения качества высшего образования. В свою очередь председатель совета Ассоциации ведущих университетов, ректор СпбГУ Николай Кропачев добавил, что 13 июля Ассоциация даст свои комментарии по критериям оценки эффективности деятельности госвузов.

Напомним, ранее Д.Ливанов обещал сократить в два раза бюджетные места в высших учебных заведениях. Это, по словам министра, существенно увеличит финансирование обучения студентов, получающих высшее образование за счет государства.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code