Дело губернатора Фургала, 10 июл 2020, 09:19

Следствие попросило арестовать хабаровского губернатора

Меру пресечения для задержанного Сергея Фургала выберет Басманный суд Москвы. Губернатора подозревают в причастности к организации убийств
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Задержанного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала необходимо заключить под стражу. С таким ходатайством следствие обратилось в Басманный суд Москвы, который должен выбрать меру пресечения, передает корреспондент РБК.

«В Басманный суд поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении Фургала И.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, п. «а, б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фургала до 9 сентября 2020 года», — сообщили РБК в суде.

Фургал был задержан в Хабаровске утром 9 июля и доставлен в Москву. СКР считает его причастным к организованной преступной группе, которая совершала убийства предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004–2005 годах. Главе региона инкриминируются покушение на организацию заказного убийства организованной группой и организация заказного убийства двух и более лиц.

Речь идет об убийствах бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а показания на Фургала дал в том числе его арестованный деловой партнер Николай Мистрюков, сообщали источники РБК. Губернатору грозит до 25 лет колонии: ему не может быть назначено пожизненное заключение, поскольку 15-летний срок давности привлечения к ответственности уже подошел к концу.

Фургал — один из семи оппозиционных глав регионов России и из трех членов ЛДПР во главе субъектов. Источники РБК прогнозируют, что он будет отправлен в отставку в связи с утратой доверия. После губернатора были задержаны двое депутатов законодательной думы региона от ЛДПР, Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов. Оба арестованы.

В пятницу, 10 июля, в Хабаровске обыски прошли у пяти членов ЛДПР, заявил заместитель председателя краевой думы Сергей Зюбр. «Знаем, что были проведены обыски в квартирах, гаражах, машинах. Я знаю, что у двух депутатов точно прошли обыски, у трех членов партии, то есть фактически у пяти уже членов партии ЛДПР были обыски», — рассказал он.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением