Пандемия коронавируса, 10 июл 2020, 19:28

Власти сообщили об ответе стран о полетах в Россию после COVID-19

Некоторые страны заявили о «заинтересованности возобновить авиасообщение» с Россией, заявили в Росавиации. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, переговоры по международным перелетам начнутся 15 июля
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Росавиация разработала схему поэтапного возобновления авиасообщения с другими странами, говорится в сообщении ведомства.

На первом этапе будет открыто авиасообщение со странами, в которых сложилась наиболее благоприятная ситуация. В то же время ведомство отмечает, что «работа по возобновлению международных авиаперевозок будет строиться на основе взаимности».

Ряду стран Росавиация уже направила предложения взаимно возобновить перелеты, и некоторые из государств сообщили, что готовы открыть авиасообщение с Россией.

«Авиационные власти отдельных государств уже направили свои ответные предложения о заинтересованности возобновить авиасообщение», — указано в сообщении ведомства.

О каких странах идет речь, не уточняется.

С этими государствами Росавиация проводит дополнительные консультации, уточняя взаимные требования. Авиасообщение с ними возобновится после того, как эти государства снимут ограничения на въезд россиян, а также после оценки ситуации с коронавирусом в них.

Из-за угрозы распространения коронавируса Россия приостановила в конце марта международное авиасообщение. Исключение составили лишь вывозные рейсы для возвращения россиян из-за границы или иностранцев на родину. 2 июля Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа.

Переговоры по возобновлению авиасообщения власти начнут с 15 июля, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, разрешение на перелеты с конкретной страной будет выдаваться на основе того, какая в ней ситуация с коронавирусом. Для этого власти рассмотрят показатели в стране по трем критериям. Для возобновления перелетов показатель заболеваемости COVID-19 в ней должен быть не более 40 человек на 100 тыс. населения, и рассчитывается он за 14 дней. Второй — среднесуточный прирост новых случаев за 14 дней — не должен превышать 1%. Третий — показатель распространения вируса — также не должен превышать единицу.

В то же время вместо двухнедельного карантина для въезжающих в Россию введут тестирование. Чтобы попасть в страну, иностранцы должны будут предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, полученную не менее чем за три дня до прилета.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code