Новости Москвы, 10 июл 2021, 10:52

В Москве вновь появилась вакцина «КовиВак»

Городские власти сообщили о приостановке вакцинации препаратом, разработанным в Центре им. Чумакова, 28 июня. Впервые «КовиВак» закончился в Москве 22 июня, однако тогда вакцинация возобновилась спустя три дня
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В Москве вновь появилась вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19 «КовиВак», разработанная Центром им. Чумакова. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

«10 июля в 14 павильонов «Здоровая Москва» поступила вакцина «КовиВак», — говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что привиться этим препаратом можно бесплатно и без записи. В сообщении указаны адреса павильонов, где пройти вакцинацию, включая пункт в Парке Горького.

Вакцинацию препаратом «КовиВак» в Москве приостановили 28 июня. «В настоящее время вакцина «КовиВак» закончилась. Запись на прививку этим препаратом приостановлена. Ожидается поставка Минздравом России следующей партии данной вакцины», — сообщили тогда в мэрии.

Вакцина «КовиВак» была зарегистрирована в России в конце февраля третьей по счету. Промышленное производство «КовиВака» было запущено в конце марта. Препарат поступил в гражданский оборот 1 июня. Как сообщали РБК столичные власти, по состоянию на 1 июня в Москву поступило около 3 тыс. доз вакцины «КовиВак».

22 июня в столице впервые приостановили вакцинацию «КовиВаком» из-за того, что препарат закончился в пунктах вакцинации. Спустя три дня вакцинацию возобновили.

В основе «КовиВака» находится «убитый» инактивированный цельный вирус SARS-CoV-2. Это более старая технология создания вакцины, чем использовавшиеся при создании двух других российских препаратов («Спутник V» и «ЭпиВакКорона») методы. Эффективность вакцины Центра им. Чумакова, по предварительным оценкам разработчика, составляет более 80%.

Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины: помимо «КовиВака» это «Спутник V» и «Спутник Лайт» от Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов