Общество, 10 авг 2005, 06:05

Н.Караченцов не сможет вернуться на сцену

Здоровье известного актера Николая Караченцова постепенно восстанавливается после ДТП, в которое он попал в феврале этого года. Однако прогнозы врачей остаются неутешительными.
Читать в полной версии

Как сообщают некоторые СМИ со ссылкой на неназванного логопеда Центра патологии речи и нейрореабилитации, где актер проходит курс лечения, даже полностью оправившись от травмы, Н.Караченцов уже никогда не сможет играть ведущие роли.

По утверждению врача, эмоциональное напряжение, характерное для работы артиста, Н.Караченцову противопоказано. Логопед также утверждает, что после таких тяжелых травм полностью восстановить речь просто невозможно.

"В результате аварии у него возникла афферентная моторная афазия, комбинированная с акустико-мнестической, - сказал врач. - Поражены височные и нижние отделы коры левого полушария головного мозга. Но работать в полную силу Караченцов уже никогда не сможет. Травмированному таким образом человеку будет трудно произносить слова и понимать чужую речь, особенно быструю, даже после выздоровления".

Напомним, Николай Караченцов в ночь с 27 на 28 февраля попал в серьезное ДТП. Не справившись с управлением, он врезался в мачту городского освещения, отчего получил тяжелые травмы. Врачи 31-городской клинической больницы Москвы зафиксировали у него перелом свода черепа, закрытую черепно-мозговую травму, внутричерепную гематому и тупую травму живота.

В ту же ночь ему была сделана операция. Затем актера перевезли в Институт им. Склифосовского, где он был снова прооперирован. Актер впал в кому, которая продолжалась 14 суток (до 14 марта), продуктивные формы сознания появились у него через 11 дней после выхода из комы (25 марта).

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.