Общество, 10 авг 2010, 17:08

Д.Медведев наградил режиссера фильма "Катынь"

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом Дружбы польского режиссера Анджея Вайду за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Читать в полной версии

Напомним, что в этом году на российские экраны вышел скандальный фильм А.Вайды "Катынь", в котором рассказывается о судьбе польских офицеров, взятых в плен Красной армии в 1939г. и расстрелянных в Катынском лесу под Смоленском.

Фильм вызвал многочисленные споры в российском обществе. Сторонники его показа говорили о необходимости "взглянуть правде в лицо", а противники обвиняли А.Вайду в претенциозности и стремлении опорочить Россию и Советский Союз.

В результате фильм был показан дважды на российских федеральных каналах, а после одного из показов с обращением к зрителя выступил сам А.Вайда.

Анджей Вайда считается одним из лучших польских режиссеров. Он дебютировал с картиной "Поколение", которая положила начало "польской школе кино". Широкое признание к А.Вайде пришло после фильма "Канал" (1956г.). Среди наиболее известных фильмов такие, как "Пепел и алмаз", "Свадьба", "Земля обетованная", "Пан Тадеуш", "Человек из мрамора", "Без анестезии", "Человек из железа", "Дантон".

В своих фильмах А.Вайда обращается к судьбам людей, которые оказались перед непростым жизненным выбором во время и после Второй Мировой войны.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни