Общество, 10 авг 2012, 10:08

Невменяемость "колорадского стрелка" может спасти ему жизнь

"Колорадский стрелок" Джеймс Холмс, повинный в массовом убийстве во время кинопоказа фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: возрождение легенды", психически нездоров. По заверениям его адвокатов, до бойни в кинотеатре он пытался получить квалифицированную медицинскую помощь, передает Reuters.
Читать в полной версии

Защитники Дж.Холмса уверены, что на определение точного диагноза уйдет некоторое время. При этом упор на нездоровую психику обвиняемого - единственное, с чем сейчас можно выступить в его защиту.

Отметим, что до содеянного "колорадский стрелок" действительно обращался к психиатру университета Колорадо Линн Фентон, которой рассказал сценарий предстоящей бойни.

Преступление, за которое Дж.Холмсу грозит смертная казнь, 24-летний молодой человек совершил 20 июля в кинотеатре города Авроры. На премьере фильма "Темный рыцарь: возрождение легенды" преступник распылил среди зрителей слезоточивый газ и открыл огонь. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 58 были ранены.

Мотивы, которыми руководствовался убийца, все еще неясны. В ходе допроса выяснилось, что Дж.Холмс склонен отождествлять себя с одним из кинозлодеев мира Бэтмена - Джокером.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад