Пандемия коронавируса, 10 авг 2021, 15:28

Власти пригрозили вузам мерами из-за ограничений для непривитых студентов

Рекомендации Минобрнауки, согласно которым непривитых студентов предлагается перевести на удаленку, должны применяться с учетом обстановки в том или ином регионе и вузе, сказал замминистра
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

В российских вузах будут принимать административные меры в случае безосновательных ограничений в отношении не привитых от коронавируса студентов, заявил заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, выступая на площадке федерального штаба общественной поддержки «Единой России». Его слова приводятся в Telegram-канале партии.

«В тех учебных заведениях, где безосновательно вводятся ограничения, будем не просто разъяснять, а принимать административные решения», — сказал Афанасьев.

Замминистра подчеркнул добровольный характер вакцинации против COVID-19 для учащихся вузов. По его словам, отсутствие прививки не может быть основанием для недопуска студентов в кампус или общежитие. Недопустимы какие-либо эксцессы, в каждом таком случае будут разбираться, заявил он.

«Никаких изъятий, исключений, ограничений, в том числе запрета на заселение в общежития, быть не может. Никакие рекомендации этого не предусматривают, они носят общий характер», — отметил замглавы Минобрнауки.

Рекомендации Минобрнауки по обеспечению учебного процесса в условиях пандемии должны применяться с учетом обстановки в том или ином регионе и вузе, заявил Афанасьев.

Накануне Минобрнауки рекомендовало перевести на удаленку непривитых студентов. Ведомство разработало рекомендации по организации обучения в вузах в период пандемии, их утвердил замминистра Афанасьев. Каждый регион отдельно и с учетом эпидемической ситуации должен «принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации», поясняется в документе. Министерство также рекомендовало не заселять в общежития студентов, которые не были вакцинированы.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева раскритиковала рекомендации Минобрнауки. По ее мнению, требование об обязательной вакцинации может привести к «отсечению большого количества» студентов от занятий. После этого в Минобрнауки сообщили, что из-за того, что отдельные положения рекомендаций «получили неоднозначную трактовку», их вынесут на дополнительное обсуждение с участием студентов, преподавателей и ректоров.

О недопустимости ограничений для студентов заявил и министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, образование должно быть доступно для всех учащихся в равной степени независимо от того, делали они прививку или нет.

Коммерческое видео в статье

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать