Общество, 10 сен 2007, 14:42

Госдума повысит размер трудовой пенсии до конца недели

Государственная дума до конца текущей недели примет в трех чтениях законопроект об увеличении базового размера трудовой пенсии на 13%. Об этом журналистам по итогам заседания Совета Думы сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов.
Читать в полной версии

Он отметил, что депутаты планируют рассмотреть документ не только в первом чтении, но и в окончательном, чтобы уже с 1 октября 2007г. он вступил в силу. Б.Грызлов выразил уверенность, что в случае принятия закона Госдумой "дальше торможения не будет", и пенсия будет повышена вовремя.

Ранее сообщалось, что базовая часть трудовой пенсии по старости должна быть установлена в размере 1260 рублей в месяц (у отдельных категорий пенсионеров эта цифра будет отличаться в большую сторону). Средства на реализацию этого закона уже заложены в бюджете Пенсионного фонда на этот год.

Считается, что целью данного повышения является приближение среднего размера пенсии к прожиточному минимуму. Однако эксперты отмечают, что пока эта задача не выполняется.

Стоит напомнить, что задачу поднять средний размер пенсий до уровня выше прожиточного минимума поставил президент Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным собранием. Предполагается, что добиться этого можно будет к 2009 году.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением