Общество, 10 сен 2008, 13:08

В Женеве запустили Большой адронный коллайдер

В Женеве состоялся торжественный предварительный запуск Большого адронного коллайдера (LHC). Цель данного этапа - проверка работоспособности систем коллайдера. Но, как сообщает Reuters, ускорительная система коллайдера работать на этом этапе не будет, ускорения протонов не произойдет, поэтому событие не является полноценным запуском LHC.
Читать в полной версии

Как сообщает Reuters, ускорительная система коллайдера работать на этом этапе не будет, ускорения протонов не произойдет, поэтому событие не является полноценным запуском LHC.

Большой адронный коллайдер - крупнейшая на планете установка для ускорения, накопления и столкновения (англ. collide - сталкиваться) пучков элементарных частиц (адронов, к классу которых относятся, в том числе, протоны) сверхвысоких энергий. Он построен под руководством Европейского центра ядерных исследований (CERN) на границе Швейцарии и Франции (г.Женева).

Длина тоннеля, расположенного на 100-метровой глубине, составляет 27 км. Пучки протонов, запущенные в разные стороны, будут сталкиваться с энергией 14 тераэлектронвольт. При таких энергиях должны рождаться новые элементарные частицы. Таким образом ученые хотят воспроизвести модель Большого взрыва, в результате которого, как предполагается, возникла Вселенная.

Над созданием аппарата трудились ученые из десятков стран, в том числе и физики из России. В разработках принимали участие сотрудники 12 российских научно-исследовательских институтов.

21 октября 2008г. в коллайдере будут запущены в противоположных направлениях два пучка протонов, которые должны столкнуться. Таким образом, 21 октября будет впервые проведен опыт, для которого и создан аппарат.

Зимой установку остановят на 2 месяца, а эксперименты на полной мощности 14 тераэлектронвольт начнутся весной 2009г.

Ученые наотрез отказываются подтверждать слухи о том, что в ходе эксперимента может образоваться черная дыра, которая поглотит Землю и приведет, таким образом, к концу света. Отметим, что именно эти слухи из области ненаучной фантастики привлеки к коллайдеру внимание огромного количества людей. К сожалению, не обошлось и без неуравновешенных субъектов, начавших угрожать создателям проекта физической расправой.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса