Общество, 10 сен 2010, 19:42

Прокуратура "приостановила" соратников скинхеда Тесака

Деятельность общественного объединения "Формат-18" приостановлена, заявили в московской прокуратуре. Ожидается, что Мосгорсуд примет решение о ее полном запрете.
Читать в полной версии

"Формат-18" – межрегиональное объединение, возглавляемое в свое время Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак, известно прежде всего националистическими взглядами, прямой пропагандой насилия и убийствами приезжих.

Глава организации М.Марцинкевич в январе 2009 года был приговорен к 3,5 годам лишения свободы за разжигание межнациональной розни. Следствие установило, что члены объединения под личным руководством Тесака подготовили видеоролик, где инсценировали повешение "таджикского наркоторговца". Запись сопровождали националистические заявления.

Органы прокуратуры Москвы провели проверку деятельности "Формата-18". По результатам следствия было установлено, что цели объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда. Это стало причиной обращения прокурора в Московский городской суд с заявлением о признании "Формат-18" экстремистским и о запрете деятельности. Рассмотрение дела начнется на следующей неделе.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис