Общество, 10 сен 2012, 16:01

М.Фейгин: Из "болотного дела" уберут неугодных адвокатов

Один из защитников участниц скандальной панк-группы Pussy Riot Марк Фейгин, вызванный на допрос в Следственный комитет по "болотному делу", считает, что следствие пытается оказать давление на адвокатов, задержанных в ходе майского "Марша миллионов".
Читать в полной версии
Фото: РБК

По мнению юриста, вызовы в СК нужны для изменения статуса адвокатов, которые будут представлять интересы обвиняемых по "делу Болотной", на свидетелей, чтобы лишить их возможности защищать подозреваемых. Об этом М.Фейгин заявил в интервью РСН.

"Признаков массовых беспорядков в моем призыве не может быть в принципе, поскольку сидячая забастовка - такая же форма протеста, как любой митинг. Инкриминирование какого-то состава преступления в этом случае незаконно", - отметил юрист.

"Нам с Виолеттой Волковой, которая будет представлять интересы Удальцова по делу 6 мая, хотят изменить статус с адвокатов на свидетелей. Если мы будем свидетелями, не сможем выступать в качестве адвокатов. В деле по 6 мая не хотят иметь таких адвокатов, как Фейгин, Полозов и Волкова", - отметил он. М.Фейгин добавил, что его показания по "болотному делу" не представляют особой ценности.

Напомним, главное следственное управление СК РФ вызвало сегодня, 10 сентября, на допрос в качестве свидетеля М.Фейгина. Как сообщили в ведомстве, 6 мая 2012г. защитник Pussy Riot со сцены на Болотной площади сообщил митингующим о начале сидячей забастовки у кинотеатра "Ударник" и призывал граждан присоединиться к ней.

Помимо М.Фейгина, следователи хотят побеседовать с членом московской коллегии адвокатов "Содействие" Еленой Лукьяновой, которая была одним из организаторов майского "Марша" и может в связи с этим сообщить ценные сведения.

Напомним, 6 мая 2012г. в Москве прошел "Марш миллионов", который закончился задержаниями и столкновениями оппозиционеров с полицией. В общей сложности были задержаны 650 митингующих, в том числе лидеры оппозиции Сергей Удальцов, Алексей Навальный и др.

Позднее было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, в рамках которого спустя три недели после "Марша" начались аресты. В итоге фигурантами дела стали 17 человек.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски