Обмен Украины и России, 10 сен 2019, 13:20

Сенцов допустил возвращение в Крым «только на танках»

Режиссер отметил, что планирует жить в Киеве. Сенцов, признанный в России виновным в подготовке теракта, был передан Украине в рамках обмена 7 сентября
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Режиссер Олег Сенцов, осужденный в России и переданный Украине в рамках обмена заключенными, заявил, что приедет в Крым «только на танках». Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Киеве, которую транслирует «Дождь».

«Касаемо Крыма, то вернусь туда только на танках», — сказал он. При этом режиссер добавил, что его слова не нужно воспринимать буквально.

По словам Сенцова, он будет жить в Киеве. «Касаемо личного: да, я буду жить в Киеве, моя дочь уже переехала сюда, моя мама сейчас приехала с моим сыном нас проведать», — отметил он. Сенцов добавил, что он собирается «снимать кино и жить», а вопрос участия политики для него остается открытым.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом, он прошел по формуле «35 на 35». На Украину вернулись 24 моряка, задержанные в Керченском проливе осенью 2018 года, Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко и другие. В Россию прибыли, в частности, военный ДНР Владимир Цемах, свидетель по делу о сбитом в Донбассе Boeing, а также руководитель «РИА Новости — Украина» Кирилл Вышинский, которого суд в Киеве освободил в конце августа.

Встреча освобожденных Россией украинцев в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея

Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году, суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта и создании террористического сообщества.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить