Общество, 10 сен 2019, 15:31

Омбудсмен Бурятии назвала причины задержания соратников шамана

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова пообещала проверить законность задержания в республике двух человек, сопровождавших якутского «шамана» Александра Габышева, который идет пешком в Москву «изгонять Путина»
Читать в полной версии
(Фото: ppetrovichch / Instagram)

Омбудсмен заявила о намерении направить в МВД Бурятии запрос о судьбе двух помощников якутского «шамана» Александра Габышева, который на протяжении последних нескольких месяцев идет пешком из Якутска в Москву, чтобы, как он сам объясняет, «изгнать Путина», которого считает порождением темных сил. Ранее сообщалось, что в Бурятии от Габышева потребовали перестать называть себя шаманом, а двое поддерживавших его человек были задержаны.

Позднее на сайте Жамбаловой появилось сообщение об ответе МВД. Согласно ему, 6 сентября у Игоря Коношанова, которого называют «водителем якутского шамана», сотрудниками ГИБДД был изъят автомобиль в связи с наличием «признаков изменения номера кузова и замены двигателя». При этом сам Коношанов, находившийся за рулем машины, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции и был отправлен Железнодорожным районным судом под арест сроком на 13 суток (ст. 19.3 КоАП РФ).

Второй сопровождающий «шамана», Петр Дондуков, был задержан 9 сентября на митинге в центре Улан-Удэ. Согласно информации МВД Бурятии, Дондуков «вмешивался в действия сотрудников полиции» и толкал сотрудника полиции, а также не реагировал на неоднократные замечания. В связи с этим в отношении Дондукова также был составлен и направлен в суд протокол по ст. 19.3 КоАП РФ.

В сообщении пресс-службы Жамбаловой отмечается, что во вторник она побывала в изоляторе временного содержания, где с 7 сентября находится Коношанов, и встретилась с ним. «Игорь Георгиевич в медицинской помощи не нуждается. Каких-либо жалоб, заявлений от него не поступило», — говорится в сообщении омбудсмена.

Кроме того, во вторник Жамбалова встретилась с участниками продолжающегося на площади Советов в Улан-Удэ митинга и пообещала выяснить причины сегодняшнего задержания на акции протеста депутата народного хурала Бурятии коммуниста Баира Цыренова и активиста Дмитрия Баирова. «Сейчас поеду в отдел полиции и все выясню», — заявила омбудсмен людям (цитата по ИА «Байкал-Daily»).

В аккаунте «Весь Улан-Удэ» разместили видео, где полицейские предупреждают участников несанкционированного митинга на площади Свободы, что их действия «фиксируются», что будет использовано для привлечения к административной ответственности.

Стихийный митинг на площади Советов начался после проведения выборов мэра Улан-Удэ, участники акции выражают несогласие с озвученными итогами голосования. В МВД Бурятии РБК сообщили, что ситуация на площади контролируется правоохранительными органами, а причиной задержания двух участников акции назвало нарушение ими требований закона о порядке организации и проведении митингов. Кроме того, один из задержанных, по данным МВД, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции и совершил мелкое хулиганство. В МВД особо отметили, что опубликованные на интернет-ресурсах «сведения о задержании в Улан-Удэ матери депутата народного хурала Республики Бурятия не соответствуют действительности».

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания