Общество, 10 сен 2021, 10:27

Верховный суд обязал проверять добровольность увольнений с работы

Судьям рекомендовано обращать особое внимание на факты травли сотрудников на рабочем месте
Читать в полной версии
Фото: Stokkete / Shutterstock

Верховный суд обязал нижестоящие инстанции проверять, добровольно ли тот или иной работник подал заявление об увольнении. Об этом сообщает «Российская газета».

Судьи и прокуроры должны ориентироваться на правовую позицию, которую занял Верховный суд. Он также рекомендовал судьям обращать особое внимание на факты травли уволенного сотрудника, если их обнаружат во время разбирательств.

В последних судебных делах об увольнениях, как отмечает издание, последовательно проводится правовая позиция, занятая Верховным судом.

Руководитель практики частного права «Амулекс» Елена Проскурова говорила РБК, что на фоне пандемии и введения ограничительных мер работодатели принуждают сотрудников написать заявление об увольнении по собственному желанию или заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Премьер Михаил Мишустин обещал таким компаниям проверки трудовой инспекции, ФНС и прокуратуры. «Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять», — заявил он.

Минтруд, в свою очередь, указывал, что работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия. Министерство также отмечало, что по российскому законодательству человека нельзя уволить за отказ пройти вакцинацию.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии