Общество, 10 окт 2005, 08:07

Землетрясение, возможно, убило бен Ладена

Сильное землетрясение, произошедшее 8 октября в Пакистане, затронуло и тот район, где, как считается, скрывается глава международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен.
Читать в полной версии

Однако на данный момент у властей Пакистана, Афганистана и США нет информации, которая свидетельствовала бы о том, что У.бен Ладен был ранен или погиб. Об этом сообщил на условии анонимности высокопоставленный американский представитель, передает АР.

По данным американской разведки, "террорист N1" может скрываться в труднопроходимой местности на границе Пакистана и Афганистана. Именно Усама бен Ладен, как считают в США, является идейным вдохновителем терактов 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По последним данным, в индийской части Кашмира число погибших в результате землетрясения составило 650 человек. Ранены около 900.

Местные жители жалуются на то, что помощь к ним поступает слишком медленно. Толпы разгневанных людей перекрывают дороги, требуя обеспечить их хотя бы самым необходимым - водой, продовольствием, палатками и одеялами.

Функции по доставке и распределению гуманитарной помощи в Индии возложены на национальную армию, однако многие люди говорят, что до сих пор ни один солдат в их поселках не появился. Власти, в свою очередь, заявляют, что делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим.

Что же касается Пакистана, то, по последним данным, число погибших превысило 30 тыс. человек. Афганистан, также пострадавшей от землетрясения, тем не менее окажет гуманитарную помощь Пакистану, где масштабы разрушений гораздо более значительные. Афганское правительство приняло решение направить в зону бедствия группу медиков - 51 врач и пять медсестер, а также три тонны медикаментов.

Отметим также, что международное сообщество продолжает предлагать свою помощь Пакистану. Министерство обороны Франции направляет в пострадавшие районы необходимое оборудование, группу из 25 сотрудников службы гражданской обороны, а также два подразделения спасателей со специально обученными собаками.

Министерство иностранных дел Южной Кореи сообщило, что планирует отправить сегодня в Пакистан группу в составе нескольких врачей и других специалистов, а также медикаменты и медицинское оборудование.

Южноафриканская гуманитарная организация Gift of the Givers направляет в Пакистан 15 медиков, Швеция - палатки и одеяла. При необходимости в Пакистан может вылететь группа чешских кинологов с собаками.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим