Общество, 10 окт 2008, 07:33

В израильском г.Акра продолжаются беспорядки: десятки раненых

В израильском городе Акра, где в минувший четверг вспыхнули беспорядки, полиция применила слезоточивый газ и водометы. Израильские СМИ охарактеризовали уже происходящее как наиболее серьезные волнения между иудеями и арабами за последние несколько лет, передает Reuters.. Большое количество участников волнений арестованы, однако о жертвах и серьезно пострадавших не сообщается
Читать в полной версии

По данным телеканала "Аль-Джазира", на месте инцидента ранены несколько десятков человек. Столкновения между арабской и еврейской молодежью начались в среду, после того как ультраортодоксальные евреи забросали камнями арабскую машину, водитель которой нарушил религиозный запрет на использование транспорта в еврейских районах.

Он действует во время главного иудейского праздника Йом Кипур (Судного дня), пришедшегося в этом году на ночь с 8 на 9 октября. В ответ арабская молодежь попыталась захватить виновных в избиении и устроила погром в еврейских кварталах. Во время беспорядков были сожжены десятки автомобилей и разграблены магазины.

В четверг к вечеру ситуация вновь накалилась: после окончания поста на улицы вышли толпы радикально настроенных иудеев. В настоящее время израильская полиция подтягивает в город Акро дополнительные силы, там находится уже около 500 стражей порядка.

Полиция блокирует несколько сотен евреев, пытающихся прорваться на центральную улицу города и скандирующих "Смерть арабам!" В центре города в столкновениях с полицией участвуют сотни арабов.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»