Общество, 10 окт 2011, 08:59

Показ фильма об иранской революции раззадорил исламистов в Тунисе

Столкновения между исламистами и полицией произошли в Тунисе из-за показа фильма об иранской революции. Стражи порядка задержали 50 участников волнений, передает Associated Press со ссылкой на представителя МВД североафриканского государства Хичема Меддеба.
Читать в полной версии

Причиной недовольства исламистов стал недавний показ тунисским частным телеканалом Nessma художественного фильма "Персеполис" об Исламской революции 1978-1979гг. в Иране.

По словам работников полиции Туниса, стражам порядка удалось не подпустить исламистов к офису телеканала Nessma. При этом между протестующими и полицейскими произошли столкновения, в ходе которых несколько сотрудников МВД получили ранения. Число пострадавших не уточняется.

"Персеполис" - фильм, снятый по одноименной автобиографической новелле французской писательницы иранского происхождения Маржан Сатрапи. Он вышел на экраны стран Европы в 2007г. В фильме основные события иранской революции, в частности смена власти и война с Ираком, показаны глазами девочки-подростка.

В картине многие перемены в иранском обществе, связанные с революцией, показаны в негативном свете. Кроме того, в фильме присутствуют сексуальные сцены. Иранские власти запретили прокат и показ "Персеполиса".

Напомним, что после свержения режима президента Зин аль-Абидина бен Али в Тунисе в январе 2011г. влияние исламистов в этой североафриканской стране усилилось. Вскоре после смены власти впервые за несколько десятилетий была зарегистрирована исламистская партия. Власти выдали регистрационные документы движению "Аль-Нахда" ("Возрождение) Рашида Ганнуши. Ранее эта организация была вне закона на территории Туниса.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах