Общество, 10 окт 2012, 17:18

Н.Полозов готов отказаться от адвокатского статуса ради Pussy Riot

По итогам сегодняшнего рассмотрения кассационной жалобы по делу Pussy Riot Мосгорсуд счел возможным отпустить одну из участниц группы Екатерину Самуцевич, находящуюся под защитой Ирины Хруновой. Ранее интересы трех девушек на протяжении всего судебного процесса отстаивали Николай Полозов, Марк Фейгин и Виолетта Волков.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Если властям мы настолько не любы, и для освобождения Нади и Маши нужно пожертвовать статусом, я первый положу удостоверение адвоката на стол", - отметил адвокат в своем Twitter.

Ранее Е.Самуцевич отказалась от услуг Марка Фейгина, Н.Полозова и Виолетты Волковой, мотивируя это "несовпадением позиций" с адвокатами. В качестве новых защитников она выбрала Ирину Хрунову и Фарида Муртазина (в данный момент отстаивает интересы фигуранта "болотного дела" Артема Савелова).

Ходатайствуя о своей подопечной, И.Хрунова в частности отметила, что Е.Самуцевич "не принимала участие в тех действиях, которые суд первой инстанции признал хулиганскими": она действительно была на солее с гитарой, но не успела начать играть, так как была задержана охранником храма.

"Таким образом, моя подзащитная не участвовала в танцах и выкриках, которые суд считает хулиганскими", - объяснила она в ходе сегодняшнего заседания.

Ранее И.Хрунова принимала участие в защите Михаила Ходорковского во время первого судебного разбирательства по делу ЮКОСа, критика Артемия Троицкого в деле об оскорблении экс-сотрудника ГИБДД Николая Хованского, а также отстаивала в суде интересы бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова и спецкора "Новой газеты" Аркадия Бабченко.

Группа Pussy Riot получила мировую известность после "панк-молебна" 21 февраля 2012г. и последовавшего за ним судебного процесса над тремя ее участницами. Девушки пробрались в храм Христа Спасителя, где спели песню, содержащую оскорбления в адрес патриарха Кирилла и Владимира Путина. За 40 секунд перформанса феминистки были приговорены к двухлетнему сроку заключения.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей