Общество, 10 ноя 2003, 21:21

Российская армия получит новый ракетный комплекс

На вооружение отдельных частей российской армии в 2004г. в плановом порядке поступит новый ракетный комплекс оперативно-тактического назначения "Искандер". Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ Владимир Зарицкий.
Читать в полной версии

Однако, по его словам, для выполнения задач подразделениям, оснащенным комплексами "Искандер", необходимо иметь средства разведки, позволяющие в реальном времени определять координаты цели. Для этого планируется применять беспилотные аппараты-разведчики и средства космической разведки.

В.Зарицкий отметил, что массовые поступления новой техники в войска начнутся не ранее 2010г., так как "возможности экономики страны не позволяют сделать это в ближайшее время".

Как сообщал ранее замминистра обороны, начальник вооружений Алексей Московский, в этом году Минобороны закончит формировать новую программу вооружения - уже на период с 2010 по 2015 год. "За три года действия текущей программы вооружения, - заявил Алексей Московский, - Минобороны испытало и приняло на вооружение 280 новых образцов вооружений и военной техники (ВВТ). Армия получила новую сверхзвуковую противокорабельную крылатую ракету "Яхонт", оперативно-тактический комплекс "Искандер", а также 10 новых типов стрелкового вооружения".

Отметим, что по оценкам специалистов, с учетом жизненного цикла ВВТ 20-30 лет для обеспечения перевооружения армии в 2006-2015 годах в войска требуется осуществлять ежегодные поставки техники в объеме не менее 5% от ныне имеющегося числа.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества