Общество, 10 ноя 2011, 14:22

Ю.Лужков: Никакого мандража перед визитом в СК не ощущаю

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, вернувшийся на родину из-за рубежа, готов явиться на допрос в следственный комитет при МВД. По словам экс-градоначальника, никакого мандража перед визитом в СК он не испытывает, хотя, конечно, "приятного мало". Об этом Ю.Лужков заявил в интервью газете "Московский комсомолец".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Экс-мэр уверен в своей чистоте перед законом: "Я работал честно и могу со спокойной совестью отвечать на все вопросы, которые мне собираются задать. Скрывать мне нечего. Никаких законных оснований для предъявления обвинений у следствия нет".

Ю.Лужков рассказал, что многие друзья отговаривали его от возвращения в Москву, высказывая опасения, что из свидетеля его превратят в обвиняемого. "Я понимаю все возможные для себя последствия, но не могу поступить иначе", - подчеркнул бывший градоначальник.

Ю.Лужков также сообщил, что уже ознакомился с материалами уголовного дела, в котором он фигурирует в качестве свидетеля. Напомним, по версии следствия, правительство Москвы в 2009г. выкупило 75% акций ОАО "Банк Москвы" в ходе дополнительной эмиссии. Затем упомянутая кредитная организация большую часть полученных от столичных властей денежных средств (около 13 млрд руб.) направила на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". А эта фирма, в свою очередь, расплатилась полученными деньгами с принадлежащей супруге Ю.Лужкова Елене Батуриной компанией "Интеко".

"Это полная ерунда и чушь, - заявил Ю.Лужков. - Выкуп допэмиссии никак не связан с кредитом, выданным банком "Премьер Эстейт". Между тем бывший мэр признался, что запретил своей супруге приезжать в Москву. "Нет никаких гарантий того, что она сможет вернуться обратно к детям. А это будет настоящей трагедией и для самой Елены, и для девочек", - говорит экс-градоначальник.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком