Общество, 10 ноя 2012, 04:52

США отказались выдавать В.Бута России

Минюст США отказался экстрадировать приговоренного к двадцати пяти годам лишенния свободы бизнесмена Виктора Бута в Россию. Это решение ведомство объяснило серьезностью совершенного россиянином преступления, передает РСН. В США В.Бута обвиняют незаконной торговлей оружием и сговоре с леворадикальными террористическими организациями.
Читать в полной версии

По словам адвоката В.Бута, Альберта Даяна, повторное прошение об экстрадиции можно будет подать лишь после того, как россиянин пробудет в тюрьме 2 года, либо после того, как суд рассмотрит апелляции В.Бута на приговор.

Напомним, что В.Бут был арестован в марте 2008 года в Таиланде за "помощь колумбийским террористам". Доказательством служили аудиозаписи, которые сделали в разговоре с В.Бутом американские сотрудники Управления по борьбе с наркотиками, выдававшие себя за участников радикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии". Он был выдан США лишь в ноябре 2010 года.

Процесс над российским предпринимателем продолжался с октября 2011 по апрель 2012. В итоге суд Нью-Йорка вынес В.Буту приговор в виде 25 лет тюрьмы. Российский минюст ведет процедуру экстрадиции россиянина. О поддержке В.Бута российскими властями неоднократно заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость