Общество, 10 ноя 2013, 15:52

В зоне действия тайфуна "Хайян" находились около 150 россиян

На Филиппинах в зоне действия тайфуна "Йоланда" (другое название - "Хайян") могли находиться от 110 до 150 граждан России. Об этом сообщает МЧС. Есть ли среди россиян пострадавшие пока не ясно.
Читать в полной версии

Точное число жертв обрушившегося на Филиппины супертайфуна пока не известно. Сегодня стало известно, что в провинции Лейте стихия унесла жизни 10 тыс.человек.

Особенно пострадали от тайфуна города в центральной части страны: Таклобан, Пало, Ормок и Бурауэн. Во время пика тайфуна скорость ветра достигала более 300 км/ч.

Сейчас зона действия "Йоланды" переместилась с Филиппинского архипелага во Вьетнам. При этом тайфун стал значительно слабее - скорость ветра снизилась до 185 км/ч.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Б.Акино в связи с многочисленными жертвами. Москва готова оказать Маниле помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Глава МЧС Владимир Пучков приказал привести в готовность силы и средства МЧС России, чтобы в случае необходимости доставить гуманитарную помощь и оказать содействие филиппинским спасателям. Австралия, Великобритания, Новая Зеландия также изъявили готовность помочь островному государству.

В среднем на Филиппинах проходит около 20 тайфунов в год. В 2011 году супертайфун Ваши унес жизни около 1200 человек и разрушил примерно 10 тыс. домов.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть