Общество, 10 ноя 2013, 23:51

Тайфун "Хайян": в МЧС России заработала горячая линия

МЧС России в связи с чрезвычайной ситуацией на Филиппинах, вызванной мощным тайфуном "Хайян", открыло горячую линию для россиян, чьи родственники или друзья могли оказаться в зоне действия стихии.
Читать в полной версии

"По телефону 8-800-775-17-17 можно уточнить официальную информацию о ситуации и сообщить о гражданах Российской Федерации, которые могли находиться в зоне бедствия", - говорится в сообщении МЧС. Ранее спасательное ведомство сообщило, что на Филиппинах в зоне действия тайфуна "Хайян" могли находиться от 110 до 150 граждан РФ. Есть ли среди россиян пострадавшие, пока неясно.

Ранее сегодня Федеральное агентство по туризму рекомендовало туристам, находящимся в юго-восточном регионе Китая, во Вьетнаме и на Филиппинах или собирающимся в ближайшие дни на отдых в эти страны, без крайней необходимости не покидать территории отелей. Причиной подобного предостережения стал мощный тайфун "Хайян", бушующий в Юго-Восточной Азии.

"В связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением тайфуна "Хайян" в юго-восточном регионе Китая, во Вьетнаме и на Филиппинах, Федеральное агентство по туризму настоятельно рекомендует российским туристам соблюдать все необходимые меры безопасности, внимательно следить за сообщениями местных властей и без крайней необходимости не покидать территорию отеля", - говорится в сообщении ведомства.

Ростуризм также указал телефоны для экстренной связи: во Вьетнаме - 84-913-237-330, 84-913-237-330; в Китае - 86-20-8518-5001, 86-138-2505-17-75; на Филиппинах - 63-917-860-94-90.

По оценкам синоптиков, тропический тайфун "Хайян" стал сильнейшим за последние несколько лет. Ему присвоена высшая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Сейчас зона действия "Хайяна" переместилась с Филиппинского архипелага во Вьетнам.

Тайфун "Хайян" бушевал на Филиппинском архипелаге 8 ноября. Скорость ветра превышала 100 м/с, а высота волн достигала 6 м. Сегодня стало известно, что только в провинции Лейте погибли по меньшей мере 10 тыс. человек.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей