Общество, 10 ноя 2017, 19:24

Сатирика Михаила Задорнова похоронят в Латвии

Писателя и юмориста Михаила Задорнова похоронят в соответствии с его волей на родине — в Латвии, сообщила семья артиста. Задорнов умер утром 10 ноября, после продолжительной болезни
Читать в полной версии
(Фото: Елизавета Клементьева / ТАСС)

Писателя и юмориста Михаила Задорнова похоронят в Латвии, согласно его воле. Об этом сообщила семья артиста на его странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Сегодня, 10 ноября 2017 года, в 9.15 утра, не стало нашего близкого и родного человека. Благодарим всех, кто в тяжелый период жизни поддерживал его. По желанию Михаила он будет похоронен в Латвии, там, где он родился. О дате и времени сообщим дополнительно», — говорится в сообщении.

Запись Вконтакте пользователя Михаил Задорнов

Михаилу Задорнову было 69 лет, он страдал от онкологического заболевания — осенью 2016 года он сообщал на своей странице «ВКонтакте», что ему предстоит пройти длительную химиотерапию. ​

Памяти сатирика Михаила Задорнова. Фотогалерея
Фотогалерея

​Михаил Задорнов родился в Юрмале 21 июля 1948 года. Получив среднее образование, будущий сатирик поступил в Рижский политехнический институт. Через два года перевелся в Московский авиационный институт (МАИ), на факультет «Двигатели летательных аппаратов», после окончания которого получил специальность инженера-механика.

Художественной самодеятельностью занялся еще в студенческие годы. Во время учебы в МАИ принимал участие в работе студенческого театра, затем стал его режиссером-постановщиком и художественным руководителем. В 1974–1978 годах работал в том же институте на кафедре 204 «Авиационно-космическая теплотехника» инженером, затем ведущим инженером.

Первую интермедию написал после окончания университета, в 1975 году, а в 1982-м дебютировал на телевидении с монологом «Письмо студента-первокурсника родителям».

Михаил Задорнов — лауреат премий «Золотой теленок», «Овация». В 1996 году стал лауреатом Кубка Аркадия Райкина на международном фестивале MORE SMEHA, Рига. За свою жизнь Задорнов написал более 40 книг.

В начале ноября стало известно, что Задорнов отрекся от язычества и принял православие. Настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков рассказал РБК, что по просьбе родных и друзей он соборовал Михаила Задорнова. «Я совершал таинство соборования. Я знаю, что он умер, но комментировать все, что связано с этим, я не могу», — пояснил ​протоиерей.

Ранее, в 2007 году в интервью «Комсомольской правде» Задорнов рассказывал, что «живет по языческим законам и очень счастлив».​

Свои соболезнования выразил семье Задорнова президент России Владимир Путин.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим