Общество, 10 ноя 2021, 01:25

Правозащитники показали новые кадры издевательств в тюремной больнице

Они сообщили, что заключенные-«активисты», пытавшие других осужденных, согласовывали свои действия с высокопоставленными сотрудниками ФСИН и силовых структур
Читать в полной версии
Фото: Гулагу-нет Официальный канал / YouTube

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые видео с пытками и издевательствами над заключенными, которые, как указывается, были сняты в областной туберкулезной больнице № 1 (ОТБ-1) ФСИН в Саратовской области. В видео затрагиваются шесть таких случаев.

Правозащитники сообщили, что изнасилования и пытки заключенных совершали другие осужденные («активисты»), действуя по заданию высокопоставленных сотрудников ФСИН и силовых структур. По их словам, пыткам подвергались заключенные, не желающие сотрудничать с администрацией.

В Gulagu.net уточнили, что издевательства над заключенными курировали не менее пяти сотрудников государственных органов. РБК направил запрос в пресс-службу ФСИН России. 

Правозащитники ранее сообщали, что получили архив с видеозаписями пыток объемом 40 Гб. Первые видео были обнародованы в начале октября. Архив собрал бывший заключенный Сергей Савельев, который отбывал срок по статье о пересылке наркотиков. По его словам, во время заключения ему попадались записи видеорегистраторов с пытками, которые он архивировал и прятал. После освобождения Савельев передал видео Gulagu.net. Сайт правозащитного центра заблокирован с июля Роскомнадзором на основании решения Мосгорсуда.

В конце октября адвокат Снежана Мунтян сообщила, что более 400 заключенных саратовской колонии № 13 пожаловались на применение к ним насилия, издевательств и пыток. По ее словам, осужденные сообщали в том числе о пытках в ОТБ-1.

Российское МВД объявило Савельева в розыск по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации. «По версии следствия, в период времени с 2018 года по декабрь 2020 года обвиняемый, находясь в ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации. После чего передал указанную информацию третьему лицу в целях ее распространения в СМИ», — поясняли в МВД.

Однако тот еще до объявления в розыск покинул Россию и попросил убежища во Франции, сообщив, что опасается за свою безопасность.

После появления информации о пытках в саратовской больнице СК возбудил семь уголовных дел, в том числе по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения. Информация о публикациях была доведена до президента Владимира Путина, говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Эти данные «стали поводом для достаточно активных проверочных действий», также заявил он.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства