Общество, 10 дек 2000, 11:21

Алхан-Юрт не останется неотомщенным

Четверо подозреваемых в совершении теракта в селении Алхан-Юрт задержаны. Как сообщили в пресс-центре МВД по Северному Кавказу, фамилии задержанных пока не разглашаются в интересах следствия.
Читать в полной версии

Однако, в Алхан-Юрте все прошло совсем по другому сценарию. Вчера, 9 декабря около 10:00 утра по московскому времени, возле блокпоста был обнаружен легковой автомобиль. Предположительно это был "Москвич-412". В бардачке была обнаружена радиостанция, провода от которой вели внутрь автомобиля. Сотрудники ОМОНа осуществили технический подрыв машины. После этого около взорванных останков техники собрались люди. Внезапно произошел второй взрыв, гораздо более сильный по мощности. Скорее всего, в качестве взрывчатки был использован артиллерийский снаряд крупного калибра. В результате второго взрыва погибли люди.

Точное число погибших и раненых пока не установлено, но по разным данным было убито от 16 до 22 человек. Среди погибших нет военнослужащих, только местные жители, есть дети и старики, что говорит о том, что боевики не гнушаются никакими средствами и их действия направлены теперь в первую очередь против мирного населения. Взрыв готовил профессионал, поскольку второе взрывное устройство, закрепленное под днищем машины, не сдетонировало вместе с первым, а сработало с большой задержкой после того, как вокруг собралась толпа местных жителей.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать