Общество, 10 дек 2003, 13:13

Взрыв у гостиницы "Националь" заснят на пленку

Теракт около отеля "Националь" был заснят на видеопленку, и изображение при этом на ней достаточно четкое. Об этом сообщил сегодня журналистам гендиректор гостиницы "Националь" Ю.Подкопаев.
Читать в полной версии

По его словам, на пленке запечатлено, как навстречу друг другу идут две женщины, они равняются, после этого происходит взрыв. Как отметил гендиректор, камеры вели съемку на расстоянии 7-8 метров, поэтому сейчас нельзя с уверенностью сказать, были ли обе женщины уроженками Кавказа. Тем не менее, хорошо видны их одежда и головные уборы.

По версии следствия, непосредственными исполнителями были две женщины-смертницы. Как предполагается, ещё одна была организатором и сейчас её разыскивает милиция. На вид ей 40-45 лет, она имеет ярко выраженную кавказскую внешность, рост не превышает 160 см, была одета в темную длинную шубу и темную шапку.

Ю.Подкопаев также сообщил, что сейчас в гостинице проживают 235 человек. Загрузка гостиницы составляет 92%. Из-за теракта никто из гостей не покинул гостиницу. По словам Ю.Подкопаева, в результате взрыва в гостинице было выбито 8 стекол, также пострадал спецтранспорт.

Сейчас предпринимаются меры по повышению безопасности - все стекла в здании будут оклеены специальной антивзрывной пленкой, на входе будут установлены дополнительные детекторы металлопластита.

Напомним, что взрыв возле гостиницы "Националь", расположенной в самом центре Москвы, у Манежной площади, произошел вчера в 10:53 мск. Мощность бомбы составила примерно 1 кг тротила. На месте происшествия найдено пять тел погибших, еще один пострадавший скончался по дороге в больницу. 14 человек находятся в тяжелом состоянии.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом