Общество, 10 дек 2004, 03:03

Правительство в ближайшее время займется борьбой с бедностью

В ближайшее время на заседании правительства будет рассмотрена среднесрочная программа социально-экономического развития страны до 2008г. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на заседании ассоциации "Российско-французский диалог". Главным направлением данной программы, по некоторым данным, будет борьба с бедностью, которая не так давно была провозглашена одним из приоритетов деятельности российской власти.
Читать в полной версии

М.Фрадков подчеркнул также, что уже подготовлен единый комплекс документов по развитию различных секторов экономики. После рассмотрения на заседании правительства документ будет внесен для утверждения в Госдуму.

Напомним, Минэкономразвития России в среду 8 декабря внесло в правительство среднесрочную программу социально-экономического развития России до 2008г.

Как заявляли представители МЭРТ, большое внимание в программе уделяется разделам, связанным с развитием человеческого капитала, реформой государства и преодолением структурных ограничений экономического роста.

Кроме того, считают представители МЭРТ РФ, в настоящий момент система государственных органов в сфере социальной защиты не способна эффективно помогать бедным. Соцзащита работает с инвалидами, ветеранами, пенсионерами, однако в юридическом смысле основная часть граждан из этих категорий не может быть отнесена к числу малообеспеченных. Поэтому большая часть финансовых ресурсов по программам помощи к бедным не попадает. Так что для решения проблемы бедности, скорее всего будет проведена реорганизацию работы органов социальной защиты и органов занятости.

Ранее источник РБК в правительстве сообщал, что программа МЭРТ будет включать набор мер по реформированию всех отраслей экономики и социальной сферы, все эти меры приведут к формированию федерального бюджета на основе программы целевого планирования. Кроме того, бюджетная реформа позволит сконцентрировать средства на наиболее важных направлениях, а министерства и ведомства получат большую самостоятельность в использовании федеральных средств под конкретные программы.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить